Programme

Horaire sous réserve de modifications. La version la plus à jour est présentée ici.

Vendredi 25 janvier

14 h Foyer du Hall 2000
Début de l'inscription

15 h - 17 h 308A
AGA des Jeunes libéraux du Canada (Québec)

15 h - 16 h 309A
AGA de la Commission des aînés libéraux (Québec)

15 h - 16 h 30 309B
AGA de la Commission libérale féminine nationale (Québec)

16 h 30 - 17 h 30 307B
AGA de la Commission des peuples autochtones (Québec)

17 h 30 - 18 h 308AB
Mon premier Congrès - Mélanie Joly, Antoine Bujold et Chelsea Craig

18 h - 20 h 2000B
Réception de bienvenue du Nouvel An
Mot de bienvenue des coprésidents - Jean-Yves Duclos et Diane LeBouthillier
Cérémonie d’ouverture huronne-wendate
Discours du Grand Chef de la Nation huronne-wendate - Konrad H. Sioui
Mot de bienvenue du président du PLC(Q) - Pierre Choquette
Présentation du premier ministre - Joël Lightbound
Discours du chef du Parti libéral du Canada - Justin Trudeau

20 h 3 Brasseurs - 650, Grande Allée Est
Assemblée d’investiture de Jean-Yves Duclos

Samedi 26 janvier

7 h 30 - 9 h 309B
Déjeuner de la Commission des peuples autochtones - Invité spécial Marc Miller (billets vendus séparément)

9 h 2000AB
Ouverture du Congrès - Jean-Yves Duclos et Diane LeBouthillier
Rapport des dirigeants et discours des candidats au conseil de direction - Pierre Choquette
Présentation de la conférencière principale - David Lametti
Discours principal : « Les technologies propres : vecteurs de prospérité » - Andrée-Lise Méthot

10 h 15 - 11 h 15 308AB
Innovation, intelligence artificielle et technologies vertes - David Lametti, Frank Baylis et Marc Garneau; modéré par Peter Schiefke
309B Recrutement et gestion des bénévoles - Mira Ahmad et Elise Bartlett
309A Organiser une campagne
307A Le parcours d’une résolution de politique - Karl Trudel

11 h 15 - 11 h 30 Hall 300
Pause-café

11 h 30 - 12 h 30 308AB
Le développement économique des régions - Marc Miller, Emmanuella Lambropoulos et François-Philippe Champagne; modéré par Richard Hébert
309B Communications
309A Campagnes de financement - François Brassard

12 h Foyer du Hall 2000
Début du scrutin pour l’élection des membres du conseil de direction

12 h 30 - 13 h 45 2000AB
Servez-vous – Lunch

13 h 2000AB
Présentation du discours principal - François-Philippe Champagne et Mélanie Joly

13 h 05 - 13 h 45 2000AB
Discours principal : L'électorat québécois - Sylvie Paradis

14 h - 15 h 308AB
Réalisations des députés de la région de Montréal - Chef de séance Francis Scarpaleggia; avec Anthony Housefather, Pablo Rodriguez, Frank Baylis, Anju Dhillon, Emmanuel Dubourg, Marc Garneau, Mélanie Joly, Emmanuella Lambropoulos, David Lametti, Marc Miller, Peter Schiefke
309B Réalisations des députés de l’Ouest et des deux rives - Chef de séance Jean Rioux; avec Steven MacKinnon, Greg Fergus, Will Amos, Stéphane Lauzon, Ramez Ayoub, Fayçal El Khouri, Angelo Iacono, Linda Lapointe, Eva Nassif, Michel Picard, Yves Robillard, Sherry Romanado et Brenda Shanahan
309A Réalisations des députés de l’est du Québec et des circonscriptions rurales - Chef de séance Marie-Claude Bibeau; avec Richard Hébert, François-Philippe Champagne, Jean-Yves Duclos, David Graham, Diane LeBouthillier, Denis Paradis, Joël Lightbound, Rémi Massé et Jean-Claude Poissant

15 h Foyer du Hall 2000
Fin du scrutin pour l’élection des membres du conseil de direction

15 h - 15 h 15 Hall 300
Pause-café

15 h 15 - 16 h 15 Hall 2000B
Remue-méninges sur la plateforme électorale - Mona Fortier, Ramez Ayoub et Sherry Romanado
309B Devenir un leader au sein du PLC - Steven MacKinnon

16 h 30 2000B
Bâtir des campagnes inclusives et respectueuses – La politique du PLC - Pablo Rodriguez et Linda Lapointe
Discours de la présidente du Parti libéral du Canada - Suzanne Cowan
Présentation des nouveaux membres du conseil de direction du PLC(Q) par le président du caucus du Québec - Rémi Massé
Discours du nouveau président du PLC(Q)
Discours du nouveau président des Jeunes libéraux du Canada (Québec)
Mot de la fin des coprésidents - Diane LeBouthillier et Jean-Yves Duclos

19 h 3 Brasseurs, 650, Grande Allée Est
Soirée des Jeunes libéraux du Canada (Québec)